Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения

01.06.2021

«Уважаемые жители города и района!»

Приказ МЗ РФ от 15 июня 2012 № 543н «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»

Приказ МЗ РФ от 23 июня 2015 № 361н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543н»

Приказ МЗ РФ от 06 октября 2020 № 1021-А  «Об организации в 2021 году в Республике Башкортостан диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров»

Приказ МЗ РФ от 29 марта 2019 № 173н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми»

Приказ МЗ РБ от 12 июля 2019 № 441-А «Об организации в 2019 году Единого дня диспансеризации»

Приказ МЗ РФ от 07 апреля 2021 № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»

Приказ МЗ РБ от 15 июня 2021 № 908-А «О готовности медицинских организаций Республики Башкортостан, участвующих в проведении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе гражданам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в 2021 году»

Приказ МЗ РФ от 01 июля 2021 № 698н «Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке»

«Методическое пособие по проведению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, углубленной диспансеризации для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию»

Памятка для врачей «Наиболее часто задаваемые вопросы по профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации, в том числе углубленной»

Памятка для населения «Углубленная диспансеризация»

           Во исполнение приказа МЗ РФ от 13.03.19г. №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» во взрослой поликлинике ГБУЗ РБ Дюртюлинская ЦРБ (по адресу: г. Дюртюли, ул. Ленина, 27) проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

Обращайтесь в 103 кабинет во взрослой поликлинике.

График работы:

с 8:00-16:00

обед с 13:00-14:00

Суббота 8:00-12:00

Для прохождения диспансеризации с собой необходимо иметь:

Документы, удостоверяющие личность – паспорт, свидетельство о рождении (для детей), водительские права;

  1. полис ОМС (обязательного медицинского страхования);
  2. СНИЛС.

Диспансеризация направлена на обнаружение тяжелых заболеваний на ранней стадии, а также выявление риска их развития. Процедура проводится в поликлинике по месту регистрации бесплатно. Медосмотр включает посещение врачей-специалистов разного профиля и сдачу анализов.

Диспансеризация предусмотрена как для работающих граждан, проходящих периодические профосмотры, так и для людей, не имеющих постоянной или официальной работы.

Под действие программы попадают не все граждане России, а только рождённые в определённые годы с 1920 до 1998.Ограничения для людей, старше 100 лет, не существует. Они могут пройти диспансерный по общим правилам.

Диспансеризация взрослого населения – добровольная процедура. Любой человек вправе полностью отказаться от ее прохождения или исключить из общего списка любые обследования по своему желанию. Медики настоятельно рекомендуют воспользоваться возможностью бесплатной диагностики.

Проходить диспансеризацию вне зависимости от возраста могут льготные категории населения. К ним относятся:

  1. инвалиды Великой Отечественной войны и участники боевых действий, которые получили серьезные травмы; 
  2. люди, награжденные знаком отличия «Жителю блокадного Ленинграда»;
  3.  лица, которые признаны инвалидами вследствие общего заболевания или трудового увечья; 
  4. узники концлагерей или других мест принудительного содержания, созданных фашистами во время Второй мировой войны.

Плановая диспансеризация проходит пошагово. Придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  • Выберите удобный для себя день диспансеризации.
  • Запишитесь на прием к участковому терапевту.
  • Заполните документы – добровольное согласие на медицинское вмешательство, анкету.
  • В назначенный день обследования придите в поликлинику утром. До сдачи анализов необходимо ничего не есть, отказаться от курения и занятий спортом.
  • Посетите терапевта. Получите диспансерный лист с указанием необходимых врачей и анализов.
  • Пройдите консультацию всех специалистов, сдайте необходимые тесты.
  • Придите на повторный прием к терапевту. Врач даст разъяснения о результатах диагностики, проведет консультацию, определит группу здоровья.
  • При необходимости пройдите дополнительные тесты.

 Порядок проведения диспансеризации и основные этапы

Основные этапы диспансеризации:

Первый – скрининг. Позволяет выявить заболевания на ранней стадии. Этап включает осмотр у терапевта, лабораторные и инструментальные исследования, посещение узких специалистов.

Второй – дополнительная диагностика. Необходим для постановки точного диагноза людям, у которых на первом этапе осмотра были выявлены отклонения. 



Возврат к списку