Размер:
  • A
  • A
  • A
Цвет:
  • C
  • C
  • C
  • C
  • C
Изображения
  • Вкл.
  • Выкл.

Паллиативная помощь

17.09.2020

Порядок получения паллиативной медицинской помощи на дому, выездными патронажными бригадами ПМП в период пандемии новой коронавирусной инфекции в Детском поликлиническом отделении ГБУЗ РБ Дюртюлинская ЦРБ.

I. Дети, находящиеся в домашних условиях под наблюдением участкового педиатра.

1. В период пандемии при выявлении ребенка, который может быть признан нуждающимся в ПМП по результатам заседания ВК, рассматривается вопрос врачебной комиссией в детском поликлиническом отделении ГБУЗ РБ Дюртюлинская ЦРБ.
2. В случае необходимости уточнения диагноза отдается предпочтение диагностическим возможностям стационара на дому, а также транспортировке биологического материала пациента, при которой исключается необходимость посещения им медицинской организации.

II. Дети, находящиеся в домашних условиях, с момента выписки которых на педиатрический участок из стационаров медицинских организаций Федерального уровня (с рекомендацией признать их нуждающимися в оказании ПМП врачебной комиссией по месту постоянного проживания) прошло не более 10 дней.

1. Выявление данной категории пациентов проводится при самообращении законных представителей ребенка в детскую поликлинику по месту постоянного проживания. В ситуации пандемии динамическое активное дистанционное общение врача-педиатра участкового (телефон, планшет, компьютер) с законными представителями ребенка, направленного в медицинские организации Федерального уровня, с целью уточнения даты выписки и взятия ребенка после выписки под активное наблюдение.
2. С учетом рекомендаций федерального уровня о признании ребенка нуждающимся в оказании ПМП, которые были сформулированы в течение 10 предыдущих дней, проводится ВК в детском поликлиническом отделении, в которой наблюдается и лечится ребенок.

III. Дети, находящиеся на госпитализации в стационарах медицинских организаций регионального и местного уровня.

1. Выявление пациентов данного контингента проводят в стационаре их лечащие врачи.
2. Очные консультации врачей-специалистов, необходимые для оценки показаний к ПМП у госпитализированного ребенка, проводится с обязательной оценкой эпиданамнеза таковых специалистов (наличие возможных контактов с заболевшими новой коронавирусной инфекцией), а также с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, действующих в субъекте РФ.
3. Прохождение врачебной комиссии пациентом данного контингента рекомендуется проводится в медицинской организации, куда он был госпитализирован, не допуская передачи рассмотрения данного вопроса на ВК медицинской организации первичного звена по месту проживания ребенка (для снижения риска эпидемиологически опасных контактов).



Возврат к списку